Бабушка оформила на меня 1/6 долю, у неё 5/6 на дом.после смерти бабушки ее долю не оформляла на себя, прошло больше полугода.что делать?

Добрый день ! Бабушка оформила на меня 1/6 долю ,у неё 5/6 на дом .после смерти бабушки ее долю не оформляла на себя ,прошло больше полугода .что делать ?

, Anastasiya, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

1. Если вы проживаете в доме (есть сведения о местожительстве по адресу дома), то обратиться к нотариусу. В практике был случай, когда наследник по истечении необходимого срока обратился, предоставил подтверждающие документы и нотариус без проблем согласился оформить документы.

2. Важно понимать, что  если вы не направили заявление о принятии наследства это не указывает, что вы его не приняли. Если вы вступил во владение или в управление наследственным имуществом, либо приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то это фактическое принятие наследства (см. ст. 1153 ГК РФ)

3. Если  же нотариус откажет, тогда нужно будет обращаться в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу. Если вы были зарегистрированы по этому адресу, считается, что приняли наследство фактически. То есть истечение 6-месячного срока вам не помешает.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Следует учитывать, что по общему правилу внуки не являются наследниками по закону первой очереди. Они наследуют только в случае, если уже нет в живых детей, супруга и родителей наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).