Может ли мой муж избежать наказания

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, у меня к вам такой вопрос: 4 марта я шла с работы очень уставшая и в магазине взяла бутылку коньяка, в ночь с 4 на 5 марта у нас с мужем произошел конфликт, муж взял нож с говорил чтоб я его выпустила. На что я ему ответила чтоб он бросил нож или я вызову полицию. Нож он не бросил и я вызвала полицию, далее заявление и т. д. Мы помирились и муж обещал закодироваться и такое больше не повторится. На следующий день 6 марта я пошла в УВД чтобы забрать заявление, но мне его не отдали. Сказали что примирение возможно только в суде. Скажите пожалуйста это реально, что его не посадят? И почему мне не дали забрать заявление, ведь я пошла на 2-й день после случившегося.

, Татьяна, г. Камышин
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Смотря по какой причине его забрали, примирения возможны не по всем  преступлениям, а тут у мужа был нож, очевидно что это дело публичного обвинения и так просто от него не отстанут

Татьяна
Клиент, г. Камышин

Дело уже завели

Здравстуйте, можно побольше подробностей выложить для правовой экспертизы?

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вероятнее всего Вы написали заявление по факту угрозы убийством. Если Вы скажете, что данную угрозу не почувствовали реально и он реальных шагов не предпринимал, то в возбуждении уголовного дела будет отказано,

Татьяна
Клиент, г. Камышин

Дело уже завели

ст. 111 это он когда вас уже ножом ударил и причинил тяжкий вред здоровью, а с Ваших слов это получается ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» или Вы как обычно все делают, не все договариваете