Родственник умер, его жена вышла замуж и не дает видеться с девочкой, ей 5 лет.Я ее родственница по линии отца

Родственник умер, его жена вышла замуж и не дает видеться с девочкой, ей 5 лет.Я ее родственница по линии отца. Сестра бабушки.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Вы вправе обратиться в суд с иском к матери ребенка об определении порядка общения с ребенком. Почти наверняка суд определит Вам хотя бы 1-2 встречи в месяц, если нет оснований предполагать, что такие встречи могут причинить вред психическому или физическому здоровью ребенка.

Могут отказать, например, если от ребенка скрыта информация, что отчим не ее отец, если девочка считает его отцом, ведь у нее может быть стресс, если ее мир будет разрушен знанием о том, что у нее был другой отец.

Кроме того, если ребенок усыновлен супругом матери, то в решении суда об усыновлении должен был быть разрешен вопрос о сохранении связи ребенка с родней по линии отца. Если связь не сохранена, то в иске о порядке общения откажут.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).