И могут ли посадить или наказывается ли как то?

мне 14 девушке 13,она хочет заняться сексом со мной если мы займемся этим и будем предохранятся,какие последствия могут быть?и могут ли посадить или наказывается ли как то?

, иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста — уголовно наказуемо, согласно ч. 3 ст. 134 УК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Однако, согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Таким образом, Вы не подлежите уголовной ответственности.

или наказывается ли как то?

В отношении лиц, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, ОВД проводится индивидуальная профилактическая работа (подп. «д» п.2.1.1. «Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации», утвержденная приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845):

https://base.garant.ru/70585810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Таким образом, если случившееся будет предано огласки — велика вероятность постановки Вас на учет в подразделении по делам несовершеннолетних ОВД и проведении индивидуальной профилактической работы.

Желаю удачи,

Однако, согласно ст. 20 УК РФ уголовная ответственность по этой статье наступает с 16 лет: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

 Ответственность по данной статье наступает с 18 лет, на что указано в диспозиции самой статьи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне 14

 Вы не достигли возраста уголовной ответственности, поскольку она по ч. 3 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Возраст субъекта уголовной ответственности по указанной статье — специальный и он определен в ч. 1 ст. 134 УК РФ -в 18 лет.

На что указано и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшиеко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, уголовная ответственность в случае добровольного полового акта в отношении Вас исключена.

В том случае, если он будет иметь место не по взаимному согласию или девушка не понимает значения своих действий или находится в беспомощном состоянии — то в Ваших действиях могут усматриваться признаки изнасилования.

Ответственность за него предусмотрена по ст. 131 УК РФ и наступает с 14 лет.

И здесь как указывал Верховный суд РФ

5. Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица в тех случаях, когда оно в силу своего физического или психического состояния (слабоумие или другое психическое расстройство, физические недостатки, иное болезненное либо бессознательное состояние),возраста (малолетнее или престарелое лицо) или иных обстоятельств не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному. При этом лицо, совершая изнасилование или насильственные действия сексуального характера, должно сознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

Учитывая, что малолетним, признается лицо в возрасте до 14 лет, то возраст девочки может быть определяющим при квалификации содеянного как изнасилование, совершенное с использованием беспомощного состояния потерпевшего, если будет установлено, что она не понимала характера своих действий.