Могу ли я быть созаемщиком, если нет, то как мы может поделить имущество пополам

Мы с молодым человеком хотим взять ипотеку. Ипотека будет оформлена на него , так как он работает официально, а я нет. Могу ли я быть созаемщиком, если нет , то как мы может поделить имущество пополам

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы зарегистрируете  брак, то можете заключить брачный договор с такими условиями.

Если же брак не зарегистрируете, то любое переоформление долей квартиры возможно только с согласия залогодержателя (банка), поэтому можете сразу оформить квартиру в долевую собственность.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.