Ипотека оформляется на молодого человека так как он официально устроен, а я не работаю официально

мы с сожителем решили взять ипотеку. Ипотека оформляется на молодого человека так как он официально устроен, а я не работаю официально. Могу ли я стать созаемщиком? Если нет , то какие пути есть чтобы я получила долю от этой квартиры

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы зарегистрируете  брак, то можете заключить брачный договор с такими условиями. Если же брак не зарегистрируете, то любое переоформление долей квартиры возможно только с согласия залогодержателя (банка). Поэтому лучше оформлять жильё сразу в долевую собственность.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.