Как мне поступить в этой ситуации, подскажите?

Здравствуйте! Я являюсь собственником квартиры с 2015г. в г. Пенза. С мужем мы развелись в 2011г., но проживали вместе, он прописан в этой квартире. Месяц назад мы решили расстаться. Он уехал к своей сестре в г. Тамбов. Через месяц он приехал обратно, я его не пустила в квартиру, сменила замок. Он не хочет выписываться из квартиры. Вещи я его собрала и готова отдать. Но думаю, как он заберёт, уедет и я не буду знать адреса его проживания, чтобы потом обратиться в суд, чтобы его выписали. Грозит что придёт с полицией, взломает дверь и заберёт вещи. Как мне поступить в этой ситуации, подскажите?

, Ольга, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации важно соблюдать законные процедуры.

В соответствии с действующим законодательством, если ваш бывший супруг не проживает в квартире, вы можете обратиться в суд с заявлением о выселении его из квартиры на законных основаниях. При этом важно иметь достаточные доказательства того, что он фактически не проживает в квартире. Если он пытается вас запугать угрозами или нарушить ваше право собственности, рекомендуется обращаться за помощью к правоохранительным органам и юридическим специалистам для защиты своих законных прав и интересов.

Необходимо также знать, что в соответствии с законом РФ, за противоправные действия, такие как взлом двери и забирание вещей, может быть наложено административное или уголовное взыскание.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо!