Если пострадавший забрал заявления кража телефона 158 часть 1 будет ли суд

, Иван, г. Воронеж
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Иван! Вам следует заключить мировое соглашение по статье 76 УК РФ в связи с примирением сторон с потерпевшим. В таком случае Вы можете быть освобождены от уголовной ответственности за данное преступление.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Преступления, предусмотренные ч.1 ст.158 УК РФ являются делами публичного обвинения. Уголовное дело, возбужденное по этой статье, может быть прекращено за примирением сторон в случае подачи соответствующего заявления дознавателю. Прекращение уголовного дела может произойти на разных стадиях уголовного процесса: в следствии (дознании), в суде или после его закрытия. Суда не будет, если дело было прекращено на стадии следствия (дознания).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович