Развод и раздел имущества без документов

Планирую развестись с женой, есть совместная дочь 15 лет, совместно нажитое движимое и недвижимое: дом, машины. Бизнес - ИП - оформлен на жену. Она разводится не хочет, спрятала все документы, в т.ч. на имущество. С чем мне идти в суд? Как восстановить документы, особенно интересуют документы на дом (дом оформлен на нее, приобретался в браке)? Договориться не получится - это точно.

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, достаточно взять дубликат свидетельства о заключении брака в ЗАГСе и выписку из ЕГРП на дом. В ходе суд заседания просить истребовать документы у ответчика.

желаю удачи!

Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, во первых нужно составить грамотно исковое заявление в суд urist161.ru, в котором все нужно описать, в процессе подготовки искового заявления можно будет получить документы на ИП из налоговой и копию свидетельства о заключении брака, а так же выписку из ЕГРП на недвижимое имущество. При не необходимости окажу квалифицированную помощь.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Олег!

Раз Вы собираетесь одновременно разводиться и производить раздел имущества, то в первую очередь получите в ЗАГСе, в котором была Ваша регистрация брака, дубликат Свидетельства о браке.

ПОТОМ  закажите Выписку из ЕГРП(оплачивается госпошлиной) на дом в Росреестре(можно в самом Росреестре, а можно и в МФЦ). Также необходимо определить стоимость этого дома для того, чтобы рассчитать госпошлину для подачи в суд.Иск о расторжении брака и разделе имущества подаете в районный суд, так как цена иска у вас будет превышать 50 тыс. руб.

После того как иск будет подан и суд примет его к своему производству, на первом судебном заседании заявите ходатайство об истребовании доказательств в соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ(хотя это можете прописать в самом иске).

Статья 57. Представление и истребование доказательств

 1.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в
деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные
доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств
для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в
собирании и истребовании доказательств.

 2.
В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено
доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение
для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены
или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие
получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает
стороне запрос для получения доказательства или запрашивает
доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое
судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу,
имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

 3.
Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить
истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны
известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с
указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае
невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам,
признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на
граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф —
на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до
пятисот рублей.

 4.
Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и
граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности
представления его суду.

Если что, то обращайтесь.
Успеха Вам!