Добрый день, мне нужна консультация такая ситуация я в положении, 30 недель выпадает на конец ноября, на

Добрый день, мне нужна консультация такая ситуация я в положении, 30 недель выпадает на конец ноября , на прошлых местах работы зарплаты были не в белую какая то часть минимальная , в расчёт берут только 21и 22 год, а 23 получается нет где я отработала на нынешнем месте работы , где зп в белую, могу ли я написать заявление на замену 20год , или 23год лучше 23год

Уточнение от клиента
Либо, фактически отработать декабрь не официально а работодатель подаст на оплату с января месяца
, Мухамадеева Эльвира Равилевна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира.

К сожалению нет, если страховой случай у Вас наступает в 2023 году, расчетным периодом будут являться два предыдущих до него года. т.е. 2021 и 2022 годы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Для начала следует оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, подав заявление, на основании которого работодатель издает приказ о предоставлении такого отпуска. знакомит Вам с ним под роспись, также далее производится назначений пособия по уходу.

Общие положения закрепляет статья

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам:

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Правила назначения пособий регулирует Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Из Приказа следует:

II. Пособие по беременности и родам
IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Смотрим положения которые закрепляет

Общие положения регулирующие рассматриваемый порядок закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статьи:

Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи.

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию… признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

 4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

статья   14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Из статьи 14 в частности следует, что:

1.… исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления…

отпуска по беременности и родам,

отпуска по уходу за ребенком,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Эльвира!

Вы можете отработать официально до января, но отпуск по бир ваш будет короче. На любом калькуляторе можете посчитать что вам выгоднее. Возьмите справку 2 ндфл и на любом калькуляторе бир посчитайте вариант за 21 и 22 и вариант 22,23. Заменить, к сожалению, не получится, так как, в расчет берется период за 2 календарных года до выхода в отпуск по бир. Замена возможна если  вы были ранее в декетном отпуске в двух предыдущих годах.

Согласно ст.14 ч.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления време
 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Порядок расчета указан в 14 статье данного ФЗ https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=443761&dst=100001#84XXXuTkznFZOlIK

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Мухамадеева Эльвира Равилевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина, спасибо вам за ответ, подскажите: Получается что я могу официально отработать декабрь, не смотря на то что у меня 30 неделя будет уже на 30ноября -1декабря, мне конечно выгоднее взять в учет 22-23год. пусть с сокращением отпуска по бир