Правовой статус апартаментов

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какими конкретно правовыми нормами регулируется статус апартаментов в России? На основании какой нормы апартаменты относят к нежилым помещениям вследствие чего в них нельзя прописаться? Как происходит расчет коммунальных платежей?

Заранее спасибо.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Нет правового статуса у так называемых «апартаментов». Это — устаревшее название квартиры, или  большого роскошного помещения. Как правило, в России употребляется в шутливом или ироническом смысле. Какой уж тут правовой статус? Есть понятие «недвижимое имущество». К которому относится, например, квартира, дом, комната, нежилое помещение.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Юлия добрый вечер, термин апартаменты достаточно активно используется в современной России, если раньше под этим термином подразумевалось нечто абстрактное, то в настоящее время под апартаментами подразумеваются абсолютно конкретные виды недвижимости, это либо роскошные номера в отелях, либо просторные квартиры расположенные в престижных жилых комплексах либо квартиры с панорамным остеклением. Действующее законодательство можно сказать расшифровывает данный термин довольно скудновато, их правовой статус многие ставят под сомнения. В настоящий момент действует приказ Министерства
спорта и туризма РФ № 35, согласно положениям которого под апартаментами подразумевается одна из высших категорий номеров, расположенных в средствах размещения и апартаменты предназначены для временного проживания. Теперь обратите внимание на то чем апартаменты отличаются от квартиры, согласно ст. 16 ЖК РФ, к жилым помещениям относятся жилой дом( либо его часть, квартира) часть квартиры_, комната. любое помещение имеет свое функциональное назначение, если жилое предназначено для постоянного проживания граждан, апартаменты относятся к средствам размещения, так же как санатории, дома отдыха и т. д., и имеют как следствие иное назначение, согласно действующему закону, апартаменты относятся к нежилому помещению даже несмотря на то, что при их строительстве застройщиком могут быть соблюдены все требования жилого помещения. Как следствие одним из минусов апартаментов является именно отсутствие возможности зарегистрироваться и то что апартаменты имеют статус нежилого помещения. Зарегистрироваться в апартаментах можно, но только временно и то только в тех которые имеют статус гостиницы

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Я согласен с уважаемым Андреем Геннадьевичем.

Если же постараться ответить прямо на ваш вопрос «На основании какой нормы апартаменты относят к нежилым помещениям вследствие чего в них нельзя прописаться?», то ответ придется строить от противного.

Нормы Жилищного кодекса РФ определяют требования к жилым помещениям и виды жилых помещений.

Так, согласно статьи 15 ЖК РФ «Объекты жилищных прав»:

«1.Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования))...».

Далее, статья 16 ЖК РФ «Виды жилых помещений» устанавливает:

«1.К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире».

Таким образом, характеризуя т.н. «апартаменты», которые в последнее время активно строятся в Москве и Санкт-Петербурге, нужно отметить, что они не обладают признаками жилого помещения, закрепленными в законе (не пригодны для постоянного проживания граждан), а также не относятся к предусмотренным законодательством видам жилых помещений — не являются ни домом, ни комнатой, ни квартирой.