Я являюсь соучредителем компании, с главным учредителем у нас доля 50на50%, уставной капитал составляет 10к, в

Я являюсь соучредителем компании, с главным учредителем у нас доля 50на50%, уставной капитал составляет 10к, в компании есть люди которые на бумагах не являются участниками, но являются ими, словесно имеют 10% (5 человек в "команде"). В рабочем моменте меня послали куда подальше из-за не принятия моей точки зрения в плане работы и попросили написать отказную от доли и уход из фирмы, уходить я естественно не хочу, так как бизнес только начал давать свои плоды и от участия в нем я не отказывался, вопрос заключается в следующем. Что на практике могут со мной сделать в юридическом плане, чтобы выкинуть меня как мусор и я об этом не узнал? И смогу ли я потребовать в дальнейшем % если бизнес даст огромную прибыль, если я лишь просто состою в нём не мешая его развитию?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, в соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его документами бухгалтерского учета и иной документацией в установленном его уставом порядке;

 принимать участие в распределении прибыли;

 продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

 Конечно нужно смотреть еще и Устав, но в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью » вы сможете блокировать принятие решений общего собрания участников с которыми не согласны.

Так простым большинством принимается решение об избрании или продлении полномочий елиноличного исполнительного органа общества, решение о распределении прибыли, об одобрении крупных сделок. Есть решения, которые принимаются единогласно, например о ликвидации и реорганизации общества, либо 3/4 голосов.

По Закону об ООО участник Общества в судебном порядке может быть исключен из состава участников, если он ст. 10 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ :

-грубо нарушает свои обязанности;
-своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества либо существенно ее затрудняет.

Инициировать исключение участника, то есть обратиться с таким требованием в суд, вправе только остальные участники (один или несколько) при условии, что их совокупная доля в уставном капитале ООО составляет 10% и более. Само Общество не может подать иск об исключении участника.

В свое время ВАС РФ разбирал вопросы по делам об исключении из числа участников ООО (обзор от 24.05.2012, письмо ВАС № 151). На некоторые выводы ВАС суды продолжают опираться при рассмотрении таких дел:

— Участник общества обязан не причинять вред компании. Грубое нарушение этой обязанности – основание для исключения из ООО (постановление АС Волго-Вятского округа от 18.04.2019 № Ф01-1395/2017 по делу № А39-2859/2016).

— Действия участника как руководителя компании, если он таковым является, или по доверенности от ООО также могут служить основаниями для исключения из общества при соблюдении других обязательных условий.

— Основанием исключения участника из ООО может быть его голосование на собрании или систематическое уклонение от собраний, если в результате таких действий наступили негативные для компании последствия. Однако ссылка на то, что участник уклоняется от собраний, предполагает обязанность истца доказать, что процедуры созыва и проведения собрания были соблюдены (постановление АС Северо-Западного округа от 17.12.2020 № Ф07-12702/2020 по делу № А56-105925/2019).

Отсутствие, а равно недоказанность причинно-следственной связи между поведением участника и негативными последствиями для компании – основание отказа в удовлетворении искового заявления об исключении из состава участников ООО (п. 7 письма ВАС № 151, постановление АС Поволжского округа от 13.07.2021 № Ф06-5727/2021 по делу № А06-2649/2019).

Неполная оплата доли не является основанием для исключения из ООО – в этом случае применяются другие меры и наступают другие последствия (п. 10 письма ВАС № 151, определение ВС РФ от 26.11.2021 № 308-ЭС21-21523 по делу № А53-25518/2020).

Нельзя исключить участника с долей более 50%, если уставом разрешен свободный выход из общества (п. 11 письма ВАС № 151, постановление АС Восточно-Сибирского округа от 16.11.2020 № Ф02-4579/2020 по делу № А33-23875/2019). Исключить его можно, если уставом такой выход запрещен.

Хорошего дня, надеюсь, смогла вам помочь.