Можно ли просить длит свидание в сизо, ссылаясь на данное постановление?

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 28.12.2020 № 50-П. Могу ли я ссылать на данное поставление, если мой муж был осужден 18.08.2023 года, приговор вступил в законную силу , он находится в сизо, так как проходит по другому уголовному делу. Можно ли просить длит свидание в сизо, ссылаясь на данное постановление ?

Уточнение от клиента
И какие заявления для этого нужны? От суда? От начальника сизо? Интересен порядок получения? Куда изначально идти?
, Евгения, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Евгения.

Можно ли просить длит свидание в сизо, ссылаясь на данное постановление ?

Вы можете просить длительное свидание, ссылаясь на  Постановление Конституционного Суда РФ от 28.12.2020 N 50-П «По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“ и пунктов 139 — 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова».

Родственнику или другому лицу нужно подать заявление начальнику СИЗО.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно ли просить длит свидание в сизо, ссылаясь на данное постановление ?

Полагаю, да, Вы можете попробовать.

В данном постановлении по сути указано, что если право такого осужденного на длительные свидания специально не ограничено судом, то такое право у него есть.

Следовательно, можете попробовать получить длительное свидание в обычном порядке.

Однако нужно быть готовым к тому, что в СИЗО Вы получите отказ, и обжаловать его придется в судебном порядке — административного судопроизводства.

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

2. Суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела

Процесс это долгий, длительный, возможно удачный не с первой инстанции, и к тому времени Ваш осужденный уже будет в колонии.

Плюс СИЗО всегда может сослаться на отсутствие условий для проведения длительных свиданий. То есть как бы да, но когда появятся условия, ждите. И Вы опять же упретесь в длительный процесс судебного обжалования.

И какие заявления для этого нужны? От суда? От начальника сизо? Интересен порядок получения? Куда изначально идти?

Сначала обычное заявление на начальника СИЗО о предоставлении длительного свидания с осужденным. К заявлению можно сразу приложить копию постановления Конституционного суда.

Себе оставляете копию с отметкой о принятии, если Вам ее сделают.

Далее ждете результат.

Если результата нет, пишете в ГУФСИН письменное заявление. В нем уже более подробно описываете подробности: кто Ваш муж, каким приговором осужден, на основании чего содержится в СИЗО, в качестве кого. Далее пишете, что Вами было подано заявление о предоставлении длительного свидания, с указанием даты подачи, однако свидание Вам не предоставлено. И просите разъяснить, на каком основании Вам не предоставляется длительное свидание. К заявлению опять же прикладываете копию постановления КС.

Ждете письменный ответ.

Далее с этим ответом уже идете в суд в порядке административного искового производства.

И перед тем, как идти этим путем, просто в СИЗО спросите устно, когда придете первое заявление подавать, что нужно, чтобы получить длительное свидание. Возможно, Вам просто скажут получить разрешение суда или следователя, за которым сейчас числится муж.

Ряд требований СИЗО не основан на законе, однако на практике бывает быстрее и проще их выполнить, нежели долго и нудно обжаловать.