При разводе будут ли проблемы с разделом имущества?

Хочу взять ипотеку в браке,но собственник буду я,супруг напишет отказ от права на квартиру. При разводе будут ли проблемы с разделом имущества?

, Ирина, г. Норильск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Судьбу имущества Вы можете определить только в рамках брачного договора, который оформляется нотариально на основании СК РФ Статья 40. Брачный договор.

Ирина
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое.
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При покупке квартиры в период брака с использованием ипотечных кредитных средств во избежание оформления ипотечной квартиры в общую совместную собственность супругов, а также во избежание указания супруга созаемщиком по ипотечному кредиту супругам следует заключить брачный договор, по условиям которого определить личную собственность одного из супругов на данную квартиру.

При наличии брачного договора с указанным условием квартира будет являться личной собственностью супруга, указанного в брачном договоре, а также ипотечный кредит будет оформлен только на данного супруга (указанного собственником квартиры).

При этом в случае расторжения брака делить такую квартиру не придется.

Ирина
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое.
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Несмотря на то, что квартира будет оформлена на Вас, она будет являться совместной собственностью супругов и в случае раздела другой супруг вправе претендовать на получение доли в праве собственности на нее. Для исключенияпроблем при разводе нужно заключить брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, которые заверяются нотариально, и которыми будет установлено, что квартира является Вашей собственностью, а не совместной. Простой отказ от права собственности другим супругом Вам не поможет.

Ирина
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое.