Брала микро кредиты, и не смогла во время оплатить их, после приехали участковые и просят от меня объяснительную с учетом того что я обязуюсь в какой-то определенный срок оплатит

Брала микро кредиты , и не смогла во время оплатить их , после приехали участковые и просят от меня объяснительную с учетом того что я обязуюсь в какой-то определенный срок оплатит. Что мне делать если я не поеду и буду писать объяснительную и ни какие бумажки подписывать , что мне будет ?

, Ксения, г. Самара
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Ксения, добрый день!

Странно, что  к данному делу «подключились» участковые.  Как правило, они не занимаются просрочками  по платежам   в рамках гражданского договора займа или кредита.

Микрофинансовые  организации или  банки при просрочках  получают  решения судов и исполнительные листы и затем подключают  судебных  приствов-исполнителей, которые   начинают взыскания  денежных средств и имущества  в рамках исполнительного производства, в том числе  направляют исполнительные листы по месту работы должника, в банк, если  у должника есть счет в банке  и т.д.