Здравствуйте, работаю на предприятии сменным инженером, дожность новая, в договоре написали работы без вредных условий труда.Тянут с проведением оценкой условий труда

Здравствуйте, работаю на предприятии сменным инженером, дожность новая, в договоре написали работы без вредных условий труда.Тянут с проведением оценкой условий труда. Просят постоянно совмещать начальника смены, у которого вредные условия труда(3.2). Мне закрываю только увеличение работ,когда положено питание,доп. отпуск и т.д). Могу ли отказаться от работы?

, Андрей, г. Зеленодольск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вы можете отказаться от выполнения работы, которая не соответствует условиям вашего трудового договора. Согласно статье 379 Трудового кодекса РФ, вы можете предпринять следующие действия:

Напишите письмо в адрес работодателя, указав, что выполняемая вами работа не соответствует условиям трудового договора и требованиям охраны труда. Укажите, что вы не можете продолжать выполнять эту работу до тех пор, пока условия труда не будут соответствовать договору.

Предложите работодателю провести оценку условий труда на вашем рабочем месте, чтобы подтвердить соответствие условий труда договору и законодательству.

Если работодатель продолжает требовать выполнения работы во вредных условиях, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда .