Нужно ли согласие сына и остальных прописанных членов семьи?

Здравствуйте! Хочу передать свою долю собственности 50% квартиры (Москва) своей супруги, вторая часть принадлежит сыну 50%. Прописаны 5 человек: я, супруга, сын и родители супруги. Правильно я понимаю, что самый простой способ это сделать - это договор Дарения своей доли? Нужно ли согласие сына и остальных прописанных членов семьи? Достаточно ли следующих документов для нотариуса:

1. Паспорт гражданина РФ

2. справка о зарегистрированных в жилом помещении лицах

3. Документы, подтверждающие принадлежность имущества

4. Нотариально заверенное согласие супруга на сделку

5. Документ, подтверждающий отсутствие долга за коммунальные услуги.

Заранее спасибо. С уважением, Юрий.

, Юрий, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Правильно я понимаю, что самый простой способ это сделать — это договор Дарения своей доли?

 да, правильно.

эта доля была вами приобретена в период брака или является вашей личной собственностью? Если вдруг в период брака, то в этой доле  половина принадлежит супруге -

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ —  Статья 34. Совместная собственность супругов

 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И тогда сначала вам нужно разделить жту долю, а потом свои 25% вы подарите супруге.

Если же  50% — это ваше личное имущество, то можете дарить.

Вы спросили

Нужно ли согласие сына и остальных прописанных членов семьи?

 нет не нужно при дарении.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Достаточно ли следующих документов для нотариуса:

да, достаточно, но все же лучше этот вопрос утонять у конкретного нотариуса к которому вы пойдете удостоверять сделку.

исходя из того, что вы указали в перечне документов

4. Нотариально заверенное согласие супруга на сделку

 предполагаю, что все же 50% это совместное имущество.

Юрий
Клиент, г. Москва
При приватизации право собственности на эту квартиру получили только я и мой сын по 50%, что закрепленнено в документе на право собственности, потому что остальные члены семьи уже утратили право приватизации, так как уже ранее участвовали в ней и являлись собственниками другой квартиры.