Расскажите регламентированы ли его ответы и что можно сделать чтобы выйти в отпуск?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Устроился работать в РЖД помощником машиниста 30 мая 2023 года хочу выйти в очередной ежегодный отпуск по истечении 6 месяцев с 1 декабря. Ходил в отдел кадров писал заявление но мне начальник отдела кадров говорит что не может меня отпустить потому что в декабре многие уезжают на сессии и т.п. Говорит что могут предоставить только если работодатель даст добро. Расскажите регламентированы ли его ответы и что можно сделать чтобы выйти в отпуск?

, Цырен, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию РЖД, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Любой отпуск — это соглашение сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня