О существовании вклада и сумме я по истечению 6 месяцев При обращении в отделение банка со свидетельством о

Добрый день! У моего умершего отца в в январе 2023 года был открыт вклад на 6 месяцев в одном из банков России. В апреле моего отца не стало я подал документы на открытие наследственного дела. О существовании вклада и сумме я по истечению 6 месяцев При обращении в отделение банка со свидетельством о праве наследства по закону представитель банка пояснила что подлежит выплата суммы с учётом процентов до даты смерти, после наступления даты смерти проценты не начисляются а деньги находятся на хранение до востребования. Уважаемые юристы подскажите насколько это легитимно, и на какие ссылки законодательстве ссылаться при требовании выплаты всех причитающихся процентов?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Все условия вклада устанавливает соответствующий банк. Вы можете запросить всю справочную информацию о данном вкладе  у сотрудника.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как вы можете пояснить скриншот приведённый ниже

В скриншоте говорится о том, что после смерти вкладчика начисление процентов происходит в неизменном виде, но если потребовать деньги до окончания срока вклада (в Вашем случае ранее 6 месяцев со дня его открытия), то договором на этот случай может быть предусмотрено начисление процентов в другом размере, отличающегося от первоначального. Вам нужно ознакомиться с условиями заключенного договора вклада, скорее всего в нем содержится условие о том, что в случае досрочного востребования денег, проценты выплачиваются в пониженном размере или что проценты выплачиваются по ставке вклада «До востребования» — примерно такая будет формулировка.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Факт смерти не влияет на обязательства банка, взятые на себя по договору банковского вклада. По договору вклада  Ваш отец стал кредитором банка. Как только Вы приняли наследство, Вы автоматически стали новым кредитором в результате универсального правопреемства. Согласно ст. 384 Гражданского кодекса, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (то есть к моменту принятия наследства). Статьей 387 Гражданского кодекса предусмотрено, что права по обязательствам могут переходить к другим лицам в результате универсального правопреемства. Наследование является универсальным правопреемством в силу прямого указания статьи 1110 Гражданского кодекса. Ссылайтесь на статьи 384, 387, 1110 Гражданского кодекса. На их основании банк обязан выполнить свои обязательства на тех же условиях, как и перед Вашим отцом.