Имею ли я право использовать слово "Банзай", в качестве принта на одежде, если существует товарный знак "Банзай" зарегистрированный в классе МКТУ 25 (одежда)?

Имею ли я право использовать слово «Банзай», в качестве принта на одежде, если существует товарный знак «Банзай» зарегистрированный в классе МКТУ 25 (одежда)? Умысла распространять товар под чужим торговым знаком нет. Слово используется в его значении (приветствие). Товар распространяется под собственным товарным знаком, без попытки мимикрировать под чужой бренд.

, Александр, Севастополь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

использовать слово «Банзай», в качестве принта на одежде, если существует товарный знак «Банзай» зарегистрированный в классе МКТУ 25 (одежда)?

Обладателем права на товарный знак может быть юридическое лицо или ИП. Вы должны зарегистрировать свой вариант товарного знака со словом банзай (ст.1480 ГК РФ), тогда можете использовать правомерно свой товарный знак. При совпадении Вам откажут в регистрации ТЗ.

В соответствии со ст.1482 ГК РФ

В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Вы наверняка желаете использовать только слово «банзай» на русском языке, в другом графическом изображении, другим шрифтом, совершенно отличном от других, и наверняка в написании на русском языке. В сети интернет много товарных знаков использующих слово «банзай» на русском языке (также на японском). Если Вы не ЮЛ или ИП, а физ лицо, то можете использовать только слово в ином написании.

Александр
Клиент, Севастополь
Спасибо. Форма ИП. То есть слово «банзай» на русском языке я не могу напечатать на одежде под своим товарным знаком, который называется например «космич»?

Космич это в смысле космос. А как же банзай?

Вообще, если Ваш товарный знак зарегистрируют, то нет проблем, могут отказать например по причинам идентичности.

Вообще, Вы можете напечатать на одежде любое слово, если не будет претензий от других правообладателей товарных знаков.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 1477 ГК РФ, товарный знак является средством индивидуализации товара. Он подлежит государственной регистрации в силу ст. 1480 ГК РФ.

Является ли нанесение надписи и использование такого товара для продажи нарушением?

Надпись на одежде не является товарным знаком, это даже еще не элемент дизайна. Объектом авторского права в понимании ст. 1259 ГК РФ надпись станет, когда Вы это слово напишете определенным шрифтом, определенным цветом (цветами), возможно, на определенном фоне и с определенными декоративными элементами.

Само по себе слово в лингвистическом понимании законом не охраняется.

 если товарный знак у меня не «банзай» и он не зарегистрирован. То могу ли я использовать слово?

А это никак не связано. Ваш товарный знак — это самостоятельный объект интеллектуального права, им Вы обозначаете свои товары. От регистрации зависит исключительное право на него (ч. 1 ст. 1484 ГК РФ):

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака

Проще говоря, если кто-то другой будет сейчас использовать Ваш товарный знак, это не будет нарушением Ваших прав.

Словом «банзай» же Вы товары не обозначаете, на обладателя одноименного товарного знака никак не ссылаетесь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Ваши действия будут неправомерными — вне зависимости от наличия умысла на использование чужого товарного знака.

Согласно п. 1 ст. 1484 ГК РФ, исключительное право использования товарного знака принадлежит лицу, на имя которого соответствующий товарный знак зарегистрирован (правообладателю).

Использованием товарного знака признается его использование для целей индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 1477, ст. 1484 ГК РФ).

Слово используется в его значении (приветствие)

По этому вопросу есть разъяснения Верховного Суда РФ — п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

… употребление слов (в том числе имен нарицательных), зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги (в том числе способами, перечисленными в пункте 2 статьи 1484 ГК РФ), например, в письменных публикациях или устной речи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/ecfb869390695100b73cc55eaa108fdfcb678072/

Вы же используете это слово в виде нанесения принта на одежду — то есть для индивидуализации своего товара — причем этот товарный знак зарегистрирован в отношении аналогичного товара (одежды).

В случае нарушения исключительного права правообладатель товарного знака Банзай — вправе осуществлять защиту нарушенного права любым из способов, перечисленных в статье 12 и пункте 1 статьи 1252 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/a68c2e03d7967da86ff598906972cd025196845e/#dst111

Вместо возмещения убытков, правообладатель праве потребовать выплаты компенсации.

Согласно п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

59. В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ правообладатель в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, при нарушении исключительного права имеет право выбора способа защиты: вместо возмещения убытков он может требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Одновременное взыскание убытков и компенсации не допускается.

Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.

При заявлении требований о взыскании компенсации правообладатель вправе выбрать один из способов расчета суммы компенсации, указанных в подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1301, подпунктах 1, 2 и 3 статьи 1311, подпунктах 1 и 2 статьи 1406.1, подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 1515, подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_323470/c01923bc1d0db60508e82c505d7d29b544e91443/

Обычно, в таких случаях заявляют требование о пресечении действий нарушающих право (запретить нанесение такого принта) и требование о выплате компенсации на основании подп. 1 или 2 или 3 — ст. 1301 ГК РФ:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/#dst216

В большинстве случаях правообладатели выбирают компенсацию по п. 1 ст. 1301 ГК РФ — там ничего не надо рассчитывать — сумму определяет суд с учетом существенности нарушения.

 Желаю удачи,