Что мы можем получить по страховым выплатам

Свекровь вызвала такси, в этом такси она попала в ДТП. Она умерла, а у водителя не было специализированно полиса осаго для такси. Только простая страховка. Что мы можем получить по страховым выплатам

, Ольга, г. Челябинск
Екатерина Алдухова
Юрист, г. Брянск

Добрый день. Простая страховка это договор ОСАГО? Если да, то берёте решение по ДТП, свидетельство о смерти, документ, удостоверяющий личность лица, заявляющего убыток, документ, подтверждающий родство этого лица с умершей, документы на погребение (чеки) и идёте в страховую по ОСАГО, где заявляете убыток. Получаете денежки. Далее обращаетесь в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда, расходов на погребедение (в части неоплаченной страховой компанией) в зависимости от ситуации можно к виновнику дтп, собственнику транспортного средства, работодателю вивновника, если в день дтп он осуществлял трудовую деятельность, либо к собственнику другого автомобиля, который не виноват.