Я участвовала в приватизации, сейчас расприватизирую квартиру потому что при сносе аварийного жилья получаю

Я участвовала в приватизации , сейчас расприватизирую квартиру ( потому что при сносе аварийного жилья получаю бе платно а собственник много платит , имею ли я право приватизировать ещё раз при получение своё жильё

Уточнение от клиента
Я приватизировала эту же деревяшку, и эту же деревяшку расприватизирую сейчас, и я имею право через три года ее приватизировать! Одна и та же квартира под снос аварийная
, Людмила, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению уже не сможете, приватизация возможна только один раз.

Рассмотрев материалы дела, Верховный Суд указал коллегам из других инстанций на недопустимость подобных решений. Закон «О приватизации» четко обозначает однократное право граждан на приватизацию жилья. При этом данная норма не зависит от того, возвращалось муниципалитету первое приватизированное имущество или нет. Главное, что гражданка уже воспользовалась своим правом на регистрацию прав на жилье. Поэтому муниципалитет не обязан заключать с ней новый договор о приватизации.

Людмила
Клиент, г. Сургут
Нет вы не правы, мне позвонил ваш юрист и сказал имею право, я расприватизирую ее и потом через время имею право приватизировать,

Правовые последствия «расприватизации» весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права просто при расторжении договора.

Таким образом, в рассматриваемом случае наличие возможности приватизировать новую квартиру напрямую зависит от того, каким способом была произведена «расприватизация», принадлежавшей ранее однокомнатной квартиры.

Вы лучше уточнить в жилищных органах о возможности повторной приватизации.

Из решений судов по делам такого рода.

Рассмотрев заявленные требования, суд не находит законных оснований для их удовлетворения в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных данным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу статьи 9.1 названного Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1, граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
При этом приведенная норма права не сохраняет за гражданами, передавшими принадлежащие им на праве собственности жилые помещения обратно в муниципальную собственность, право на повторную приватизацию.
Согласно статье 11 названного Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1, каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других граждан.
Из приведенных норм права следует, что граждане, воспользовавшиеся правом на расторжение договора приватизации, что влечет передачу квартиры в муниципальную собственность, совершают действия по распоряжению жилым помещением по своему усмотрению, поэтому право на повторную приватизацию у них не возникает.
Материалами дела подтверждается, что истец реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, ввиду чего ему и членам его семьи была передана в собственность бесплатно квартира по адресу: <адрес>, после чего указанные лица, распорядились принадлежащим им на праве собственности имуществом, передав принадлежащую квартиру в муниципальную собственность, то есть совершили действия по распоряжению жилым помещением по своему усмотрению.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что оснований для признания права истца на приватизацию, а также незаконным отказа от ДД.ММ.ГГГГ N в предоставлении истцу в собственность жилого помещения, не имеется.