На части персональных данных был изображен логотип Правообладателя, что, в соответствии с договором

В рамках договора коммерческой концессии, Пользователь собирал персональные данные клиентов, которые могли быть переданы третьим лицам (например, Правообладателю). Договор концессии сегодня заканчивается, соответственно Пользователь закрывает все договора с клиентами. На части персональных данных был изображен логотип Правообладателя, что, в соответствии с договором концессии, означает, что Пользователь обязан вернуть все изображения товарного знака Правообладателю, или, если это невозможно, их уничтожить. Имеет ли право Пользователь передать эти собранные на бумажных носителях персональные данные Правообладателю или обязан их уничтожить?

, Родион, г. Великий Новгород
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Родион!

не совсем понятно что по факту из себя представляет

обязан вернуть все изображения товарного знака Правообладателю

по договору коммерческой концессии предоставляется право использовать товарный знак как обозначение, это не имущество, а имущественное право.

Но в любом случае на передачу персональных данных должно иметь я отдельное разрешение граждан клиентов на передачу данных третьим лицам, если его нет это грубое нарушение Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Родион
Клиент, г. Великий Новгород
Разрешение на передачу данных третьим лицам было

так что материальное вернуть надо и главное зачем это правообладателю?