Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от некачественной кухни?

Здравствуйте. Купила кухню, договор на неё не составлен. Человек, который ее продал (он же сам ее и собирает) обещал, что кухню соберут за 2 дня. Прошёл почти месяц, а кухня так и не закончена. Могу ли я вернуть свои деньги и отказаться от некачественной кухни? И как это сделать?

, Светлана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

договор на неё не составлен.

 А каким образом, с данным человеком определены характеристики кухни, срок ее передачи, условия сборки, цена?

С данным человеком есть переписка по данным моментам?

Каким образом вы передавали деньги: переводом или сумму наличными?

Человек зарегистрирован в качестве ИП?

Светлана
Клиент, г. Москва
Многие моменты отговаривалось по переписке, она сохранена. Деньги частично передавались, частично переводились онлайн без указания назначения. Как ИП он не зарегистрирован
Многие моменты отговаривалось по переписке, она сохранена.

 Нужно смотреть переписку и в ней обращать внимание на следующие моменты:

1. Определен предмет покупки — какая кухня приобретается, ее характеристики и т.п.

2. Сроки передачи и сроки сборки

3. Указано ли в переписке, что он получил полную оплату за кухню или нет.

В случае, если в переписке у Вас оговорены характеристики кухни и сроки ее сборки, а также подтверждение совершенной оплаты, то можно говорить о том, что у Вас договор заключен посредством обмена электронными сообщениями (ст. 434 ГК РФ) и путем оплаты согласно достигнутому соглашению (ст. 438 ГК РФ).

Исходя из того, что обязательство не исполнено, а Вы утратили к нем интерес, то можно направить в адрес продавца претензию с требованием о возврате оплаченной суммы на основании ст. 405 ГК РФ

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как тогда согласовывали условия сделки вообще?

Нужно понимать каким образом вообще Вы взаимодействовали.

Светлана
Клиент, г. Москва
На словах, в Ватс ап

ну то есть там указан срок сборки, каким обрзом, оплата и т.д.? Переводили вообще ему на карту или как?