Что мне может грозить в таком случае

Здравствуйте.

Хотела приобрести товар для перепродажи . Попросила документы для клиента у сотрудника компании( договор ) . Оказалось, что руководитель не знал об этом и сейчас угрожает подачей в суд на меня . ( сделка в Итоге заключена не была) . Что мне может грозить в таком случае . Повторюсь мне этот договор предоставил сотрудник .

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что за документы вы просили?

Накладные, инструкции?

Оказалось, что руководитель не знал об этом и сейчас угрожает подачей в суд на меня. ( сделка в Итоге заключена не была). Что мне может грозить в таком случае .

Ничего.

Вы не причинили никому ущерба и не совершили преступления или административного правонарушения.

Согласно ст .10 закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

То есть, вы, как продавец обязаны представить покупателю информацию, согласно ст. 10. Кроме как у своего продавца, вам ее неоткуда взять.

Поэтому проблем не вижу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ. Просила договор о изготовлении мебели, т.к. запросил клиент. Клиент оказался мнительным и позвонил в компанию и ему сказали, что такого заказа нет. У компании фирменные бланки — они просто не могли бы у меня появиться никаким другим образом кроме того, как мне предоставил их сотрудник компании. Но директор решил не разбираться внутри компании — почему его сотрудники предоставляют документы, а говорит, что собирается подавать в суд на меня. Хотя как эта ситуация начала складываться таким образом никаких предоплат естественно с клиента я не брала и соответственно никаких обязательств перед клиентом у компании не появилось. Видимо претензия в использовании их договора о котором директор не был в курсе
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Хотела приобрести товар для перепродажи. Попросила документы для клиента у сотрудника компании( договор ). Оказалось, что руководитель не знал об этом и сейчас угрожает подачей в суд

Здравствуйте!

В суд за что?

Поскольку вы не совершали ничего противоправного, то никакой ответственности у вас не будет ни уголовной (поскольку нет состава преступления статья 8 УК РФ), ни административной (поскольку нет состава административного правонарушения).

В суд, он может, конечно подать заявление (это право любого желающего статья 3 ГПК РФ), но вы не причинили ущерба, соответственно иск суд либо вернёт, либо откажет в его удовлетворении.

Таким образом, я полагаю, что дальше угроз со стороны директора ничего не последует, а вы соответственно всё сделали правильно предоставив клиенту необходимую ему информацию

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо за ответ. Просила договор о изготовлении мебели, т.к. запросил клиент. Клиент оказался мнительным и позвонил в компанию и ему сказали, что такого заказа нет. У компании фирменные бланки — они просто не могли бы у меня появиться никаким другим образом кроме того, как мне предоставил их сотрудник компании. Но директор решил не разбираться внутри компании — почему его сотрудники предоставляют документы, а говорит, что собирается подавать в суд на меня. Хотя как эта ситуация начала складываться таким образом никаких предоплат естественно с клиента я не брала и соответственно никаких обязательств перед клиентом у компании не появилось. Видимо претензия в использовании их договора о котором директор не был в курсе