Под обучением понимается посещение вебинаров 30-го и 31-го октября, 1-го ноября, и 3 дня стажировки в офисе продаж

Поиск первой работы после окончания института. Наткнулась на вакансию специалист офиса Билайн, и 25-го октября прошло собеседование по телефону с HR-менеджером, которая направила меня на собеседование с директором магазина 26-го октября. Разговор с директором прошёл хорошо, вечером того же дня мне позвонила HR и пригласила на подписание ученического договора в отдел кадров в г. Москве (вакансия - в г. Зеленоград). При визите в московский офис 27-го октября, дали множество документов на подпись (неразглашение коммерческой тайны, договор коллективной материальной ответственности, обработка персональных данных и прочее), в том числе и ученический договор, где начало обучения датируется 30-м октября и длится 7 дней (Срок Ученичества по соглашению Сторон установлен с 30/10/2023 продолжительностью 7 дней. В срок ученичества не включаются выходные и нерабочие праздничные дни). Под обучением понимается посещение вебинаров 30-го и 31-го октября, 1-го ноября, и 3 дня стажировки в офисе продаж по 8ч (как написала HR после подписания ученического договора, ориентировочная дата выхода на стажировку - 2-е ноября).

2 вебинара по факту уже прошли, я присутствовала на них и выполняла задания, которые давались.

Вопрос: Имею ли я право по окончанию ученического договора НЕ оформлять трудовой договор с данной компанией?

, Anna, г. Курск
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

Согласно ст. 198 Трудового кодекса РФ

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Какие условия указаны у Вас в ученическом договоре по вопросу трудоустройства и обучения?

В любом случае, никто не может заставить Вас заключать трудовой договор, если Вы не хотите там работать.