Хотят уволить по статье, должностная инструкция подписана за 2020 г обновленная за 2023 нет, могут ли?

, Юлия, г. Курск
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Если вам будут вменять нарушение требований обновленной должностной инструкции 2023г., которую Вы не подписывали, то увольнение можно будет оспорить в суде с высокой вероятностью отмены такого увольнения. Если Вам будут вменять нарушение требований старой инструкции за 2020г. то увольнение может быть признано обоснованным.

Стоит также учитывать характер совершенного проступка и обстоятельства его совершения. В любом случае увольнение придется оспаривать в судебном порядке.