Как будет делиться имущество приобретенное в течении этого времени?

Здравствуйте.Я находилась в браке с мужем, но последние 3 года совместно не проживали. Как будет делиться имущество приобретенное в течении этого времени? Спасибо.

, Ирина, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. В Вашей ситуации законный режим имущества супругов, то есть все имущество, приобретенное в период брака считается общим, не отменяется. Соответственно, если между Вами не заключалось отдельного соглашения на вновь приобретаемое имущество, оно делится между Вами в равных долях. Это общее правило. Вместе с тем, если раздел будет производится в судебном порядке, а не добровольно сторонами, то в суде можно предложить варианты раздела, соответствующие Вашим интересам, обосновав при этом, на основании чего Вы предложили именно такой раздел, например, купили машину в кредит, о которым супруг даже не в курсе и его не платит и Вы дальше также собираетесь его выплачивать самостоятельно. Ну то есть попытаться доказать, что вы не только живете раздельно, но  и фактически имеете раздельные доходы и расходы. Но это только как вариант. Вероятность судебного решения в Вашу пользу крайне низкая.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 38 Семейного кодекса, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Таким образом если в последние три года Вы совместно с супругом  не приобретали имущество, то суд может произвести раздел лишь того имущества, которое было совместно нажито ко времени прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства. При этом необходимо ссылаться на на прекращение между Вами брачных отношений и юридически значимыми обстоятельством будет являться дата прекращения  брачных отношений. В исковом заявлении следует указать требование о признании имущества собственностью одного из супругов.

Кроме этого, не подлежит разделу и является личной собственность супруга имущество, приобретенное во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.