Я ИП, хочу использовать для бизнеса помещение которое принадлежит отцу, он согласен на безвозмездное пользование

Добрый день.

Я ИП, хочу использовать для бизнеса помещение которое принадлежит отцу, он согласен на безвозмездное пользование. Могу я использовать помещение просто на устной договоренности или мне обязательно составлять какой-либо договор?

, Сергей, г. Липецк
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

для использования помещения в предпринимательской деятельности договор нужен, но

дело в том, что безвозмездно полученное имущество (работ, услуг) и права на него (пользование помещением) образуют внереализационный доход ИП, т.е. пользование помещением будет равно получению рыночной стоимости арендной платы в качестве дохода и подлежит налогообложению (ст. 250 НК РФ)

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.