Здравствуйте, у меня трое детей старший возраст 10 лет, находиться с отцом, мы в разводе, двое 5 и 7 лет находятся

Здравствуйте, у меня трое детей старший возраст 10 лет,находиться с отцом,мы в разводе, двое 5 и 7 лет находятся со мной, бывший муж подал в суд на порядок обращения с детьми,суд постановил каждую 2ю и 4ю субботы брать детей с 10 утра до 19 вечера,мы живём в городе а он живёт в области,после суда он пропал на 2 месяца не поздравил сына с днём рождения и с началом поступления в школу да и вообще исчез,появился недавно и попросил детей на субботу,не предупредив что повезёт их в деревню, уехал с ними,по приезду обратно мы обнаружили что у младшей дочери большой синяк сбоку на бедре,она пояснила это тем что он вёз их и резко повернул и она ударилась сильно об что-то (авто не оборудован и не дополнен удерживающими сиденьями),пока они там были он их кормил какой-то колбасой и хлебом,у нас дети соблюдают правильное питание и они аллергики и колбасу копчёную им нельзя и это было подтверждено бумагами от врачей,куда обратиться по поводу не соблюдения бывшим мужем направлений от врачей а главное о том что ребёнок получила травму в его авто и что он увёз их к себе в деревню без предупреждения?спасибо

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
куда обратиться по поводу не соблюдения бывшим мужем направлений от врачей а главное о том что ребёнок получила травму в его авто и что он увёз их к себе в деревню без предупреждения? с

Здравствуйте, Руслан!

Обратиться  по этому поводу можно в органы опеки и попечительства вашего района.

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.