Приобрел в автосалоне автомобиль с пробегом, через 1500 км сломалась коробка вариатор, стоимость ее ремонта

Здравствуйте! Приобрел в автосалоне автомобиль с пробегом, через 1500 км сломалась коробка вариатор, стоимость ее ремонта обошлась в четверть стоимости автомобиля, исследование поломки выявило естественный износ коробки передач, судья требует от меня доказательства на основании чего я хочу взыскать с продавца стоимость ремонта, ведь поломка была на б/у автомобиле

, Денис, г. Томск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, поскольку Вы купили автомобиль в автосалоне, отношения между Вами регулируются Законом РФ
«О защите прав потребителей».

Частью 2 статьи 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 " О защите прав
потребителей" предусмотрено, что продавец (исполнитель), не предоставивший
покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) обязан возвратить средства за товар.

В Вашем случае продавец не предоставил Вам достоверную информацию о состоянии автомобиля.

Вам нужно подать в суд дополнение к исковому заявлению со ссылками на вышеуказанную норму.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,  вправе потребовать возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Судья требует предоставить доказательства того, что на момент покупки автомобиль имел недостаток коробки, о котором продавец Вам не сообщил, о котором Вы не знали и не могли знать. Установить наличие такого недостатка, его характера и возможности выявления при заключении договора купли-продажи можно с помощью судебной автотехнической экспертизы.