Могу ли я отказаться и не выкупать посылку?

Здравствуйте. Прочитала на сайте о средстве Синергель. Со мной связался мужчина, представился представителем. После разговора с ним решила сделать заказ, продиктовала свой адрес и номер телефона для связи. Позже, почитав отзывы поняла, что это скорее всего мошенники, так как сайта интернет-магазина нет, связь была односторонняя. Позвонила на номер с которого звонили, хотела отменить заказ, но он не отвечает. В разговоре мне сказали, что посылку доставит курьер по указанному мной адресу. Могу ли я отказаться и не выкупать посылку?

, Инна, г. Нижневартовск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да можете. У Вас дистанционный способ продажи, согласно ст. 26.1 ЗаконА РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Лучше, конечно, направить отказ по адресу продавца, но, если такой возможности нет, то тот факт, что посылку не заберете и будет свидетельствовать об отказе.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

А какой документ или обязательство возложили на вас обязанность что либо выкупать у курьера? Скажите курьеру что первый раз слышите о чём идёт речь, пожелайте успехов в работе, а тому кто не отвечал на ваши звонки ответьте адекватным внесением в черный список.) Всех вам благ.