​Соответствуют ли указанные положения принципам и нормам трудового права?

В Правилах внутреннего трудового распорядка частной охранной организации были предусмотрены следующие положения:

1) преимущественное право при приеме на работу имеют лица, прошедшие военную службу или имеющие военное образование;

2) в организацию принимаются только мужчины в возрасте от 21 до 45 лет;

3) в случае прогула без уважительной причины, работники должны отработать это время без оплаты, в том числе в выходные и праздничные дни;

4) проведение забастовок или приостановка работы в связи с задержкой заработной платы не допускаются;

5) в качестве меры дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины предусматривается штраф.

Соответствуют ли указанные положения принципам и нормам трудового права?

, Эвелина, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Эвелина, здравствуйте!

Все указанные вами пункты противоречат действующему Трудовому законодательству РФ и должны быть исключены из Правил внутреннего трудового распорядка. Вы и любой другой работник может направить жалобу в Государственную инспекцию труда вашего региона о нарушении в этой частной организации трудового законодательства. Также Вы можете направить жалобу в Прокуратуру вашего региона для проведения проверки.