Снятие с постоянной регистрации

Добрый день! Ситуация такая: в 1987 году мой отец и его мать получили 2к.кв. , в 1992 его родная сестра получила комнату в двухкомнатной коммуналке.и они(отец и его сестра) совершили родственный обмен. в эту комнату помимо отца прописались я и моя мать.в 1998 году комната приватизирована на мое имя,отец от приватизации отказался. в 2001 году мои мать с отцом развелись ,и мать прописалась в другое место. в 2003 году несовершеннолетняя я с согласия матери выкупила вторую комнату,став таким образом единственной собственницей двухкомнатной квартиры. 5 лет назад в состоянии запоя отец разнес всю квартиру ,начиная от битья окон заканчивая выбиванием дверей,поломкой техники,и перестал жить в квартире по своему желанию. Сейчас он вновь хочет вернуться жить в эту кв. я естественно против. Могу ли я снять его с регистрации,на каких основаниях, что я ему буду должна. в настоящий момент он живет у матери,за свою часть к.у. переодически не платит.

, Оля, г. Санкт-Петербург
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга.

Снять с регистрации Вы можете в судебном порядке, но должны будете предоставить компенсацию, поскольку отец отказывался от своей приватизации в Вашу пользу и имеет право пожизненного проживания в этой квартире.

С уважением!

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снять с регистрационного учета при условии что отец сохранил за собой пожизненное право пользования квартирой крайне сложно. Если отец не согласится самостоятельно сняться с регистрационного учета, то в суде предстоит доказать что совместное проживание Ваше с отцом невозможно в силу ряда причин, при этом Вы должны будете предложить отцу денежную компенсацию или иное жилье. Если эти условия будут соблюдены — возможно суд примет решение в Вашу пользу, однако и тут достаточно много нюансов. Например, Вы предъявляете иск о снятии отца с регистрационного учета: в такой ситуации иск Вы должны предъявлять к УФМС, поскольку постановкой и снятием с рег.учета занимается УФМС, при том что у УФМС нет оснований снимать отца с регистрационного учета, то есть в таком случае скорее всего в иске откажут. Можно также предъявить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, однако отец отказался от приватизации и сохранил за собой пожизненное право пользования и владения квартирой, а значит его право пользования железно. То есть и при таких требованиях суд скорее всего откажет в удовлетворении иска.

Но теоретически это возможно, так что если соберетесь заняться этим делом — обращайтесь к юристу, поскольку самостоятельно разобраться с этим делом врятли получится.