Какими налогами и по какой ставке будет облагаться такая операция и почему?

Мама хочет подарить мне квартиру, но я являюсь Налоговым нерезидентом России. Какими налогами и по какой ставке будет облагаться такая операция и почему?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дарение жилой недвижимости между близкими родственниками налогами не облагается. То есть если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Галина, добрый день!

Налогообложение в данном случае не происходит в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Вы и Ваша мама — близкие родственники, в силу этого НДФЛ с подарка в виде квартиры не платите и не подаете декларацию НДФЛ.

Налоговый статус, в том числе Ваш, при этом значения не имеет.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2018 г. N 03-04-05/6634 О налогообложении НДФЛ доходов в виде стоимости подаренной матерью квартиры

При этом возможность применения пункта 18.1 статьи 217 Кодекса не обуславливается наличием у одаряемого физического лица статуса налогового резидента Российской Федерации.

 Таким образом, доход физического лица — гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, в виде стоимости полученной от матери в порядке дарения квартиры не подлежит налогообложению в Российской Федерации.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71772718/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас не будет налогов.

Согласно п. 18.1 ст 217 нк доходы,полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

При этом не играет роли резидент или нерезидент.

Главное- члены одной семьи. Просто составляется договор дарения, можно в простой письменной форме и отправляется на регистрацию права в росреестр (можно через нотариуса или мфц).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В РФ у Вас налогов не возникает, поскольку, в силу статьи 217 НК при дарении недвижимости между близкими родственниками налога в РФ не будет — ст.217 НК п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Данное правило применяется вне зависимости от налогового резидентства.

При этом необходимо прорабатывать отдельно налогообложение в стране Вашего резидентства. Возможно там налог возникнет( возможно в рамках отдельной услуги в чате)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Галина!

      При условии, что  даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, то любые доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налога на доходы физических лиц. Об этом сказано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

     Положения пункта 18.1 статьи 217 НК РФ об освобождении доходов от налогообложения применяются независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.

      В соответствии со статьей  2 СК РФ относит к членам семьи супругов, родителей и детей, усыновителей и усыновленных. А согласно статье 14 СК РФ, близкими родственниками считаются родители и дети; бабушки, дедушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин