Если ребёнку 18 лет, а он учится в колледже, положены ему алименты до окончания обучения?

, Валентина, г. Краснодар
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Таким образом, выплата алиментов прекращается в 18 лет и не продолжается на период обучения ребенка и до окончания колледжа.