По поводу задолженности за коммунальные услуги, и вступление в наследство

, Диана, г. Москва
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Диана.

Согласно общему правилу, закрепленному в положениях статей 1175 и 1112 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вместе с имуществом и правами наследуются и долги — они переходят к наследникам как единое целое.

Задолженность наследодателя входит в состав наследства вместе с имуществом. Нельзя принять наследство в виде недвижимости и денежных средств и при этом отказаться от имеющихся долгов. Отказаться можно только от всего наследства, включая имущество, и это нельзя будет изменить. Если наследников несколько, каждый отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости доставшегося ему имущества.