Правомерно ли заключать с ним какие-то сделки, если квартира муниципальная

Здравствуйте! При расселении аварийного жилья город представил новую квартиру. Квартира муниципальная. По плану одна комната должна быть 12.5 кв.м., но получилась меньше - 12.4 кв.м. Застройщик просит заверить у нотариуса, что мы не против, что площадь комнаты меньше и выплатить компенсацию. Комната в предыдущей квартире была 12.3 кв.м.,в этой 12.4 кв.м., что является не нарушением закона при расселении из аварийного жилья

Правомерно ли заключать с ним какие-то сделки, если квартира муниципальная?

, Ирина, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п.1 ст 89 ЖК РФ: Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

На получение компенсации за недостающие площади или за непредоставление жилой площади имеют право только собственники, а не наниматели.

Такая сделка неправомерна. Жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади.