Авто для меня - единственное средство к существованию Есть ли смысл бороться?

Добрый вечер уважаемые юристы или доброй ночи, кому как. 19.08.2023г. остановили дпс. Проверив документы, а так же продули на алкоголь, тестеры показали 0 промилле . Но сотрудники дпс повезли на медосвидетельствование, где я отказалась от освидетельствования, по важным обстоятельствам. 26 октября, случайно, на госуслугах обнаружила судебные письма, одно о приглашении меня в качестве присяжного заседателя, второе письмо о лишении меня водительских прав. Если-бы не зашла случайно, так и ездила бы. Уведомления на почтовый ящик или телефонного звонка, или смс оповещения о предстоящем прохождении судебного заседания в отношении меня не было. Получив извещение 27 числа на почтовый ящик и забрав с почты письмо о судебном уже решении о лишении меня водительских прав от 10. 10.2023г. Спросив сотрудников почты, были ли еще судебные письма в отношении меня- не было. Если бы я знала о суде в отношении меня, естественно, я бы присутствовала, защищая свою честь так сказать. Могу ли я подать на обжалование, ведь вроде на обжалование месяц? Узнав по практике- мало шансов. Авто для меня - единственное средство к существованию(( Есть ли смысл бороться?

, Анастасия, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На Госуслуги повестки о суде не приходили?

Если нет и не было СМС, то есть смысл обжалования на основании ст. 25.1 КоАП РФ

Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

В протоколе о правонарушении не было указания на дату рассмотрения?

У Вас есть его копия?

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Доброй ночи! Есть! Все есть

Там есть указание о дате суда?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Не было каких-либо уведомлений, то можете попробовать отменить решение, указав, что извещений о месте, времени СЗ не получали. Ходатайствуйте о восстановлении сроков, ст. 30.3 КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но и Госуслуги надо смотреть. В любом случае надо будет указать почему Вы отказались от медосвидетельствования, что за причина у Вас такая важная.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
Спасибо большое за совет. Думаете не все потеряно?

попробуйте. Но формально закон не допускает возможность уклонения от медосвидетельствования. Ст. 12.26 КоАП РФ

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

альтернативного наказания нет. Попробуйте через малозначительность. Иного выхода нет. Плюс хуже не будет. Не оценивал бы шансы как радужные. Но терять нечего.

Пример практики

sudact.ru/regular/doc/TASmp5vtZElb/?regular-txt=%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA+%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0+%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1698609593472&snippet_pos=382#snippet