Могу ли каким-то образом снизить цену (если всё нормально сделали) по закону?

Отдал в ремонт ноутбук (приезжал курьер, оставил расписку). Согласовали цену по телефону, хотя мне она показалась очень высокой - потому что заявлена изначально на сайте в 10 раз меньше. Но посмотрел отзывы и понял, что мошенники и разводилы. Сейчас надо ехать забирать, просят наличными. Могу ли каким-то образом снизить цену (если всё нормально сделали) по закону?

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласовали цену по телефону,

 разговор как-то записывался? Иным образом согласовывали услугу? В силу ст. 10 Ф З«О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Могу ли каким-то образом снизить цену (если всё нормально сделали) по закону?

 я так понимаю Вы решили применить ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если так, то Вы вправе отказаться от их услуг за вычетом именно фактических расходов, которые они должны обосновать именно по Вашему договору.

Если цена зафиксирована, то ничего не сделаешь, к сожалению.

Применение ст. 32 ФЗ «О ЗПП» возможно до момента оказания услуги, имейте в виду.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Денис.

Согласовали цену по телефону, хотя мне она показалась очень высокой — потому что заявлена изначально на сайте в 10 раз меньше.

 Как согласовали цену?

Письменно?

Но посмотрел отзывы и понял, что мошенники и разводилы

 А они рельально проводят ремонт?

Если да, то это не мошенничество.

Накрутка цен и услуг возможна. Но тут состава преступления нет.

 Могу ли каким-то образом снизить цену (если всё нормально сделали) по закону?

Ремонт окончен?

Если они не окончили ремонт, то можно отказаться от услуги.

Если для ремонта не потребовалось например заменять  отдельные элементы ( закупать их) то вероятно можно вернуть всю сумму.

ГК РФ Статья 424. Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Если же вы согласовали такую цену и работа окончена, то изменить ее можно по соглашению сторон ( или например путем снятие замененных деталей, если это возможно.

Денис
Клиент, г. Москва
Согласовали по телефону. Я тогда еще пытался сказать, что очень дорого. Но както уговорили меня.Ремонт закончен, но я ноутбук только сейчас поеду забирать. Не знаю насколько хорошо его сделали