Так вот вопрос если ООО изменит планировку и площадь дома оформит новый тех план и зарегистрирую новую выписку подойдёт ли этот дом под продажу в ипотеку с господдержкой от застройщика?

Добрый день! Я занимаюсь строительством частных домов на продажу. Сейчас я хочу открыть ООО с соответствующими оквэд по строительству, чтобы продать по ипотеке с господдержкой. На данный момент у меня построен дом и оформлен на физ лицо. Я хочу его передать ооо в УК чтобы продать как от застройщика. При простой передаче уже построенного дома так не получится, под ипотеку этот дом не пойдёт. Я хочу внести изменения в планировку дома и увеличить площадь от имени ООО. Так вот вопрос если ООО изменит планировку и площадь дома оформит новый тех план и зарегистрирую новую выписку подойдёт ли этот дом под продажу в ипотеку с господдержкой от застройщика?

, Иван, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Письму Минстроя России от 24.04.2015 N 12238-ЕС/07 «Разъяснения по вопросу определения первичного рынка жилья»,

Сообщается, что в целях применения Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и ОАО «АИЖК» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2015 года N 220, под приобретением жилого помещения на первичном рынке жилья понимается приобретение физическим лицом у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.):

жилого дома (при индивидуальном жилищном строительстве или для жилых домов блокированной застройки) или части жилого дома (для жилых домов блокированной застройки) с земельным участком путем заключения с первым собственником жилого дома после ввода указанных объектов недвижимости в эксплуатацию договора купли-продажи.

Таким образом, чтобы объект подходил под ипотеку с господдержкой, нужно, чтобы в Выписке из ЕГРН ваше ООО было первым собственником.

Если вам это удастся сделать, то подойдёт.

Но для этого вам нужно снять с кадастрового учёта этот дом и поставить на учёт уже изменённый с новым кадастровым номером, иначе старый владелец дома (физ.лицо) никуда не исчезнет.

Смена собственника и перепланировка не являются основаниями для изменения кадастрового номера дома.

А снять с кадастрового учёта можно при уничтожении дома. Но для этого нужен акт осмотра кадастрового инженера. Он выходит, чтобы убедиться, что старый дом уничтожен.

Согласно п.1 ст.5 Закона «О государственной регистрации недвиждимости»,

Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

Также, согласно п. 7 Порядка, приведенного в Приложении N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 24.11.2015 N 877,

Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с Порядком, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления, а также в случаях, если кадастровый номер объекта недвижимости присвоен по правилам, установленным пунктом 4 Порядка, или если кадастровый номер присвоен объекту недвижимости в кадастровом квартале, в котором такой объект недвижимости фактически не находится.

Если у объекта изменились характеристики (например, площадь здания, в частности в результате его реконструкции, или границы земельного участка), то в сведения о нем, которые содержатся в ЕГРН, вносятся изменения. Кадастровый номер при этом не меняется.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

При простой передаче уже построенного дома так не получится, под ипотеку этот дом не пойдёт.

 Действительно если дом уже будет построен и за кем-то оформлен, то этот вариант не получится.

А вариант с передачей дома в ООО в уставной капитал согласно с.14,15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» очень интересен и в принципе довольно подходящий.

Я хочу внести изменения в планировку дома и увеличить площадь от имени ООО.

 Это уже не повлияет. Кадастровый номер объекта ( дома) будет прежний.

Изменятся лишь характеристики объекта (площадь), эти все изменения должны пройти в ЕГРН, но уже от ООО.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ст.38

Будет новый техплан, а выписку из ЕГРН дадут просто с новыми характеристиками. Думаю, что этот вариант подойдет и вполне возможна продажа дома в ипотеку с господдержкой от застройщика.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Это физ лицо уже стало собственником построенного Вами дома, оформлено, зарегистрировано и вправе совершать любые действия,  сделки как собственник в соответствии сор статьей 209 ГК РФ.

В том числе переоформить права на дом, н-р продать ООО, которое может изменить планировку дома.

А если Вы имеете ввиду продажу за в т.ч. частично за средства мат капитала (господдержка), то можете в соответствии со ст. 4, 7 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.