Буду откровенен, да, в какие то месяцы не мог оплатить кредит, взятый товарищем Я ему переводил денежные средства на карту

Здравствуйте У меня такая ситуация С одним товарищем на устном договоре решили заработать. В чем суть : Товарищь берет в кредит автомобиль и передает его мне для зароботка , таким образом заработанными деньгами мы опять же устно договорились буду оплачивать кредит . Можно это назвать к примеру, как беру автомобиль под выкуп , но и договоров так же не состовляли , мол все на честном слове . И закрутилось . Я стал работать в такси Был так сказать новичком . Буду откровенен , да , в какие то месяцы не мог оплатить кредит , взятый товарищем Я ему переводил денежные средства на карту . Наступил момент ,когда я ему за два месяца не оплатил И тогда он забрал автомобиль, он же в его собственности и вопросов нет. Я отдал . Теперь этот товаришь требует от меня денежные средсва за то что машина не в исправном состоянии , за то что кредит не оплачен . Повторюсь договоров и расписок никаких нету .А товаришь на меня почти чуть не сугрозами и говорит что хочет еще и продать якобы мой долг. Как мне быть?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в рамках правового поля, ваш товарищ не имеет оснований предъявлять вам какие либо претензии, тем паче продавать «ваш долг», поскольку вы никому ничего не должны. Угрозы и иные действия понуждающие вас отдать ваши денежные средства носят уголовно наказуемым характер и чреваты довольно неприятными последствиями для вашего товарища. Если я правильно понял, вас больше беспокоит моральный аспект сложившейся ситуации, потому я полагаю вам необходимо обсудить с вашим товарищем сложившуюся ситуацию и придти к общему знаменателю. Не давайте никаких расписок и не озвучивайте в телефонных разговорах что вы должны те или иные суммы денег, поскольку есть довольно неприятная практика Верховного суда в этом контексте. Всех вам благ.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. В Добавок он мне написал, что я ему должен кадый месяц 30.000р в течении 1.6 месяцев. Не мошенничество это ли?

Это больше вымогательство нежели мошенничество. В любом случае в отсутствии расписок и иных реальных договоров, вы ничего никому не должны.