Необходимо перерегистрировать товарный знак между аффилированными юридическими лицами

Необходимо перерегистрировать товарный знак между аффилированными юридическими лицами.

, Клиент, г. Саратов
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо заключить договор об отчуждении исключительного права и зарегистрировать переход исключительного права в Роспатенте? Или вам нужно заключить лицензионный договор и зарегистрировать соответствующее распоряжение исключительным правом в Роспатенте? Напишите мне в личку, будем выяснять.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Переоформить товарный знак на другое лицо Вы можете тремя способами:

продажа товарного знака (исключительных прав на обозначение);
лицензия на товарный знак (передача прав по лицензионным соглашениям, договорам);
передача прав по договору коммерческой концессии (франчайзинг).
1. Продажа. Сделка оформляется путем составления договора об уступке (отчуждении исключительных прав на обозначение), следовательно, предметом соглашения между сторонами становится объем исключительных прав на товарный знак. При таком способе происходит смена правообладателя объекта, прежний владелец теряет все права на обозначение, а новый — получает полную монополию и правовую охрану на товарный знак. При продаже товарного знака важным моментом является его рыночная стоимость, наиболее полно соответствующая объему прав, которые охраняются свидетельством. Цена товарного знака возрастает с известностью и популярностью бренда. Оценку товарного знака обычно поручают специалистам. В договоре об отчуждении прав на товарный знак, помимо самого объекта, указывается сумма сделки, сроки уплаты, единовременно или частями. Для государственной регистрации подготавливается следующий комплект документов: Заявка на регистрацию перехода права Договор об отчуждении исключительного права на товарный знак (не обязательно, но крайне рекомендуется) Квитанции об уплате пошлины

2. Лицензия. Владелец по лицензионному договору предоставляет право другой стороне использовать интеллектуальные объекты, при этом право собственности за ним сохраняется. При лицензионных соглашениях использовать зарегистрированные обозначения могут лицензиаты и лицензиары одновременно. Передача прав может осуществляться путем неисключительной или исключительной лицензии с договором или без. При неисключительной лицензии (простой) разрешение на использование обозначения выдается лицензиату с ограничением, за правообладателем сохраняются права на продажу лицензии другим лицам. По исключительной лицензии права регистрируются только для одного лицензиата, продавать лицензии третьим лицам владелец свидетельства не имеет права, но собственником товарного знака он остается.

3. Франчайзинг. По сути, передача прав на средства индивидуализации проходит в большем объеме и фактически представляет передачу бизнеса в пользование или возможность использования рабочей готовой бизнес-модели. Соглашение о франшизе предусматривает лицензирование других интеллектуальных прав, ноу-хау, программного обеспечения, оформления торговых площадей и другое. Владелец сохраняет право контроля за использованием передаваемого знака и оказывает техническую помощь, и поддержку, получая за это вознаграждение.

Таким образом, Вы должны выбрать один из приемлемых и более удобных для Вас способов отчуждения товарного знака. Если Вы в дальнейшем не планируете прибегать к его использованию и не желаете получать определенный доход от использования Вашего товарного знака другими организациями — Вам подойдет простая купля-продажа. При продаже товарного знака вы полностью передаете все полномочия по его использованию другой организации. Для этого Вам необходимо составить договор в письменной форме, обязательно прописать стоимость вознаграждения за передачу товарного знака. С составленным и подписанным договором Вы обращаетесь в Роспатент и предоставляете, помимо договора, следующие документы: заявление на перерегистрацию и нотариально удостоверенную выписку из договора.