Какую отчетность и документы необходимо подавать индивидуальному предпринимателю в государственные органы при заключении договора с гражданином Украины оформившим самозанятость в РФ?

, Оляна, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, налогоплательщиками НПД могут быть граждане Российской Федерации, а также граждане других государств — членов Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) ст. 5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Применение этого налогового режима гражданами иных государств, законом не предусмотрено.

а вообще если у вас договор с самозанятым, например на оказание услуг, то при оплате за них самозанятый сам отражает свой доход и уплачивает налог, вам предоставляет чек из приложения «Мой налог» и никакой отчетности вам никуда предоставлять не нужно. Это не работник по трудовому договору

с учетом изменений внесенных Федеральным законом от 28.06.2022 N 206-ФЗ применять НПД могут  также граждане Украины

3. Постановка на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков граждан других государств — членов Евразийского экономического союза, а также граждан Украины осуществляется налоговым органом на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, этот момент зависит от того какого плана договор Вы с самозанятым заключите, какой у Вас вид отношений.  Если у Вас трудовые отношения, по правилам ст. 15 ТК РФ, то в данном случае, не имеет статус лица как самозанятого.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

(ст. 15 ТК РФ).

При трудовых отношениях заключается трудовой договор, уведомляется УВМ МВД о о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

(п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В остальном – как с обычными работниками  - в Социальный фонд его нужно на учёт поставить, взносы платить, также и налоги нужно платить, если он непосредственно у Вас работать на территории РФ и налоговым резидентом будет.

Если у Вас  по гражданско-правовому договору отношения будут, то также в УВМ МВД нужно сообщить как и в вышеуказанном случае по той же статье закона как и по трудовому договору. В остальном – всё как по обычному гражданско-правовому договору по ГК РФ.

Уведомление об иностранце возможно направить и через портал Госуслуг. За неуведомление об иностранце КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

При наличии трудовых отношений  специальный режим для самородных применять нельзя (ст.4

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

При  обнаружении   ФНС  в договоре заключенным с самозанятым   признаков   трудового, ФНС доначислит  ИП страховые взносы И НДФЛ плюсом вменить штраф по ст.122 НК РФ  (неуплата или неполная уплата налогов).

влечет наложение  штрафа  на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

ст.5.27 КоАП РФ

Но Вы вправе заключить с самозанятым гражданско-правовой договор (ГПД), который не содержит признаки трудовых отношений.

При заключении ГПД с иностранцем  у  ИП  возникнет обязанность уведомить  территориальный орган МВД на региональном уровне  в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения  договора.

2. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином (лицом без гражданства) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Приказ МВД России от 30 июля 2020 г. N 536

Форма такого  уведомления по  ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/

Какую отчетность и документы необходимо подавать индивидуальному предпринимателю

ИП   не подает отчетность  о заключении договоров ГПД с иностранцами.

Из документов необходимо направить уведомление в территориальное подразделение на региональном уровне.