Скажите, могу ли я без его присутствия все сделать и какие для этого понадобятся документы?

Добрый день! Я родила дочь, ее отец живет в Испании, мы не женаты. Отец признает дочь и хочет быть вписан в свидетельство о рождении, но пока не может лично приехать для оформления бумаг. Скажите, могу ли я без его присутствия все сделать и какие для этого понадобятся документы?

, Наталья, г. Москва
Анастасия Леонтьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если нет совместного заявления отца и матери, то отец записывается по фамилии матери, а имя и отчество — с ее слов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Зарегистрировать рождение ребёнка без участия отца Вы можете, об этом сказано в статье 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния...» №143-ФЗ от 15.11.97. По закону сведения о матери вносятся на основании соответствующих документов о рождении ребёнка, а сведения об отце в следующем порядке:

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Достаточно заявления одного из родителей.

Всего доброго!