Вопрос: сможет ли брат несмотря на завещание отсудить или иным путем получить свою долю данной квартиры и

Здравствуйте. Вопрос по наследству. Два прямых наследника: я и мой кровный брат. Мама имеет 2х комнатную квартиру, на которую составила завещание в мою пользу (мама жива-здорова, по завещанию квартира полностью отходит мне). Вопрос: сможет ли брат несмотря на завещание отсудить или иным путем получить свою долю данной квартиры и поступит ли ему уведомление о смерти матери и , соответственно о наследстве ( они уже 20 лет не общаются) или он должен узнавать о ее смерти и о праве на вступление в наследство исключительно самостоятельно? В случае, если он по незнанию вовремя не подаст на вступление в наследство, он позднее может отсудить свою часть квартиры?

, Анна, г. Коломна
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если наследодатель составит завещание, то завещанное имущество перейдет по наследству именно тому наследнику, который будет указан в завещании.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если у Вашей мамы отсутствуют указанные в п. 1 ст. 1149 ГК РФ наследники, могущие претендовать на обязательную долю в наследстве, завещанное ею имущество перейдет именно Вам как наследнику по завещанию.