Не был оформлен ряд чеков за несколько месяцев в 2022 году

Оформлен самозанятым. Не был оформлен ряд чеков за несколько месяцев в 2022 году. Какие штрафы грозят?

, Юлия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит в таком случаи ответственность

НК РФ Статья 129.13. Нарушение порядка и (или) сроков передачи налогоплательщиками сведений о произведенных расчетах при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)

Самозанятый: ответственность за невыдачу чека

www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/12430944/

Самозанятый обязан оформлять чеки. Для исправления ситуации Вам нужно оформить чеки, опираться можно на выписки из банка, чтобы налоголовая смогла начислить налог на указанные суммы.

Вам нужно пробить чеки и указать дату платежа.

https://e-kontur.ru/enquiry/1868/kak-samozanyatomu-probivat-cheki

npd.nalog.ru/faq/

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы! То есть, если это разные чеки, то на каждый, кроме первого, будет наложен штраф в размере 100%? Есть ли какие-то возможности избежать этого? Начисляется штраф автоматически вместе с налогом?
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Не был оформлен ряд чеков за несколько месяцев в 2022 году. Какие штрафы грозят?

Здравствуйте!

За нарушение самозанятым порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о расчетах предусмотрен штраф в размере 20% от суммы расчета, за повторное нарушение в течение шести месяцев — в размере суммы такого расчета (статья 129.13 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/96c8b6937f62c6afc0bd07ef05603adf56952f35/

Юлия
Клиент, г. Москва
То есть, если это разные чеки, то на каждый, кроме первого, будет наложен штраф в размере 100%? Есть ли какие-то возможности избежать этого_

Есть ли какие-то возможности избежать этого

На мой взгляд, это возможно, только в том случае, если налоговая не обнаружит данный факт.

Узнать о непробитых оплатах налоговая может от заказчика. Если самозанятый не передал чек, заказчик может пожаловаться в ФНС.

Сама налоговая теоретически может запросить выписку по карте самозанятого и увидеть все платежи, но сделает ли она это сложно сказать. Если налоговая выяснит, что деньги поступили за услуги, но чек по ним не пробит и налог не уплачен, самозанятому будет выставлен штраф, доначисление налога и пени ЗА неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов(статья 75 НК РФ).

Штраф не начисляется автоматически, а взыскивается с плательщика НПД по итогам обнаружения факта нарушения.