И обратит ли суд внимание на это дело?

Добрый день! Я состояла в отношениях с гражданином другой страны (Турция). Вчера, я узнала, что человек искал на сайте знакомств славянских девушек с одним и тем же именем Ксения. С помощью манипуляции, он вторгался в доверие и строил отношения с разными девушками. Под психологическим давлением, он просил прилететь в Стамбул и потом исчезал. В итоге моему здоровью был нанесен вред. Я распространила информацию среди его знакомых, о его обмане. Теперь он угрожает мне судом. Как суд может рассмотреть этот вопрос? И обратит ли суд внимание на это дело?

, Ксения, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А где Вы распространили эти сведения? На территории России?

Ксения
Клиент, г. Бодайбо
В Инстаграме

Формально он конечно вправе требовать от Вас опровержения этих сведений и возмещения морального вреда, причиненного распространением сведений порочащих его честь и достоинсвто на основании ст. 152 ГК РФ, если сможет доказать что это сделали Вы.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

Вам же придется доказывать, что эта информация правдивая (п. 9 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

 В итоге моему здоровью был нанесен вред. Я распространила информацию среди его знакомых, о его обмане. Теперь он угрожает мне судом. Как суд может рассмотреть этот вопрос? И обратит ли суд внимание на это дело?

Каким образом распространили?

В разговорах?

Откуда он это знает?

Что он хочет от вас?

Ксения
Клиент, г. Бодайбо
Распространила информацию в интернете (Инстаграм), написала его знакомым о том чем он занимается. Цель с судом скорее всего запугать, хочет чтобы я удалила о нем информацию, которую я распространила.
В итоге моему здоровью был нанесен вред

 Как я понимаю моральный вред?

С учетом того, что он гражданин иностранного государства и доказать причинно следственную связь между его действиями и вашим психических состоянием крайне сложно, перспективы взыскать с него сумму морального вреда нет.

Теперь он угрожает мне судом.

Она знает ваше место проживания в РФ?

Если нет, то найти вас по профилю в инстаграме проблематично.

Для того, чтоб подавать на вас в суд, ему надо либо прибыть в Россию либо кого прислать сюда.

Полагаю, что все его угрозы пустой звук.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Он конечно может попробовать подать заявление, но состава преступления тут полагаю не усмотрят. Даже пытаться не будут

Поэтому самое разумное — оборвать с ним связь и забыть.