Помещение сдавалось мной в аренду, супруг денег за аренду не получал, только я

Здравствуйте. Я продаю нежилое помещение. У нас с супругом общая долевая собственность по 1/2. Сделку провожу одна, по доверенности и согласии от супруга. Помещение сдавалось мной в аренду, супруг денег за аренду не получал, только я.

Если придётся платить налог 13%, можно ли в два раза уменьшить сумму налога за счёт того, что аренду получала только я, как бы только за свою 1/2 часть? Я Физ лицо без ИП.

, Оксана, г. Калининград
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, налог нужно платить 13 процентов с полученного дохода, его никак уменьшить нельзя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
13%, можно ли в два раза уменьшить сумму налога за счёт того, что аренду получала только я, как бы только за свою 1/2 часть? Я Физ лицо без ИП.

 Оксана, добрый день! В описанной ситуации нет оснований для уменьшения размера налога ввиду положений п. 17.1 ст. 217 НК РФ поскольку имущество использовалось в предпринимательской деятельности. При этом не имеет значения являлся или нет супруг стороной договора аренды в рамках которого сдавалось третьему лицу данное недвижимое имущество.