Если нет то какие статьи каких законом это регулирует?

Может ли госслужащий учредить ООО и передать его в доверительное управление другому человеку? Не повлияет ли это нарушения закона о госслужбе и о противодействии коррупции? Если нет то какие статьи каких законом это регулирует?

, Иван, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и его  Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

Из статьи прямо следует:

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:

3.1) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ   «Об обществах с ограниченной ответственностью» и его  Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18d8e7b184053c6519cdf8238125f6c5bf905fd1/

Из статьи следует:

 1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, ...

Также положения закреплены  в статье ГК РФ Статья 66. Основные положения о хозяйственных товариществах и обществах, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/af9c217566e2bae31e80cfe60ed8a77228c779b7/

Из статьи следует:

1. Хозяйственными… обществами признаются корпоративные коммерческие организации..

4. Хозяйственные общества могут создаваться в организационно-правовой форме… общества с ограниченной ответственностью.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Иван
Клиент, г. Москва
Но из п.1 ст 2 ГК РФ создание (учреждение) юридического лица и дальнейшее участие в нем не является предпринимательской деятельностью. После создания и государственной регистрации юридического лица предпринимательскую деятельность осуществляет не участник юридического лица, а само это юридическое лицо от своего имени и под свою ответственность (ст.ст. 1, 48, 49 ГК РФ).
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли госслужащий учредить ООО

 Нет, не может.

В данном случае имеет место нарушение прямого запрета установленного ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ
«О государственной гражданской службе Российской Федерации»  участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

Частью 1 ст. 2  ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»   установлено, что обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли.

В состав его органов управления, согласно ст. 32 входит общее собрание учредителей.

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

А соответственно учредитель ООО, входящий в состав общего собрания осуществляет управление ООО и тем самым нарушает установленные запреты.

Иван
Клиент, г. Москва
А почему передать полностью в доверительное управление не может?

При этом следует принять во внимание ст. 8 ФЗ «Об ООО», согласно которой

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Поскольку запретом является участие в управлении коммерческой организацией при исполнении данного положения закона, заключив договор об отказе от реализации прав управления ООО, формально нарушений действующего законодательства не предусмотрено.

Однако, если гос.служащий будет являться единственным учредителем организации он не сможет заключить указанный договор.